Unsere aktiven Mitglieder auf einen Blick:

Niemand von uns kann alleine Gesundheit schaffen. Das geht im Team – sozusagen interdisziplinär – viel besser. Deshalb ist es wichtig, einander zu kennen, miteinander zu kommunizieren und einander zu unterstützen – das funktioniert bei MED+ ganz hervorragend. Werden Sie also Mitglied bei uns, wir freuen uns auf Sie!

Laden Sie hier ganz einfach die Beitrittserklärung herunter!

Bitte wenden Sie sich an unsere Geschäftsstelle. Wir freuen uns auf Sie!

Dr. Gregor Müller
Uhlandstraße 9
40237 Düsseldorf

Tel.: 0211 – 1799000
E-Mail: g.mueller@asa-d.de
Web: https://www.albert-schweitzer-apotheke-duesseldorf.de/

Alpha Service
Frau Anne Egidy, Inhaberin
Grevenbroicher Weg 35
40547 Düsseldorf

Tel.: 0211-538 2770
E-Mail: egidy@alphaservice.org

Andrea Parr Medienservice und Beratung
Frau Andrea Parr, Inhaberin
Rehweg 32a
40883 Ratingen

Tel.: 02102-68 404
Fax: 02102-60 700
E-Mail: Andrea.parr@gmx.de

AOK Rheinland/Hamburg – Die Gesundheitskasse
Herr Jürgen Vogt, Regionaldirektor
Kasernenstraße 61
40213 Düsseldorf

Tel.: 0211-8225 302
Fax: 0211-8225 601
E-Mail: juergen.vogt@rh.aok.de

Tim Heinze, Fachserviceleiter Marketing/Vertrieb
Kasernenstraße 61
40213 Düsseldorf

Tel.: 0211-8225 813
E-Mail: tim.heinze@rh.aok.de

ALLSENSES
Institut für Bewusstseinsmedizin
Inhaberin: Anja Wagner
Duisburger Landstr. 39
40489 Düsseldorf

Tel.: +49 (0) 171 306 7960
Email: info@allsenses.de

Barmer
Herr Oliver Winkelmann, Hauptgeschäftsführer
Herr Frank Ickler, Leiter Kundenservice
Geschwister-Scholl-Platz 9-11
42275 Wuppertal

Tel.: 0800-3330044011000
Fax: 0800-333004401149
E-Mail: oliver.winkelmann@barmer.de
frank.ickler@barmer.de

BEWEGT und BEWEGEND!
Frau Andrea Stellbrink, Inhaberin
Willbecker Straße 20
40699 Erkrath

Tel.: 02104-9326 76
Fax: 02104-9326 81
E-Mail: astellbrink@bewegt-und-bewegend.de

Herr Dr. Olaf Spörkel, Leiter des Diabetes-Informationszentrums
Auf’m Hennekamp 65
40225 Düsseldorf

Tel.: 0211-3382 507
Fax: 0211-3382 292
E-Mail: Olaf.spoerkel@ddz.uni-duesseldorf.de

dietzfelbinger-kommunikation
Frau Mareike Dietzfelbinger, Inhaberin
Broicherdorfstr. 72
41564 Kaarst

Tel.: 0178-3421 506
E-Mail: mareike@dietzfelbinger.de

Digitale Stadt Düsseldorf
Herr Ralf Schilberg, Leiter Geschäftsstelle
Moskauer Straße 25
40227 Düsseldorf

Tel.: 0211-899 7231
E-Mail: ralf.schilberg@duesseldorf.de

diprax
Dr. Martina Häger
CEO des Düsseldorfer Instituts für Praxisentwicklung
Internist / Nephrology / Medical Quality Management
Ritterstr. 3
40213 Düsseldorf

Tel.: 0211 / 97 26 98-40
Fax: 0211 / 97 26 98-49
E-Mail: info@diprax.de

Deutsches Institut für Telemedizin und Gesundheitsförderung (DITG)
Bernd Altpeter
Geschäftsführer
Kölner Landstraße 11
40591 Düsseldorf

Tel.: 0211-909 8170
Fax: 0211-909 81799
E-Mail: info@ditg.de

Silvia Dobrindt Personalberatung
Frau Silvia Dobrindt
Geschäftsführerin
Neuer Zollhof 3
40221 Düsseldorf

Tel.: 0211-2408 7520
Fax: 0211-2408 7599
E-Mail: info@beratung-dobrindt.de

Prof. Dr. Andreas Meyer-Falcke

Beigeordneter für Personal und Gesundheit der Landeshauptstadt Düsseldorf
Moskauer Straße 27
40227 Düsseldorf

Tel.: 0211-8922 403
E-Mail: isabell.muys@duesseldorf.de

Düsseldorf Marketing & Tourismus GmbH

Frau Helma Kremer, Abteilungsleiterin Touristisches Marketing
Benrather Str. 9
40213 Düsseldorf

Tel.: 0211-17202 2242
Fax: 0211-17202 1242
E-Mail: valentini.a@duesseldorf-tourismus.de

ETL Heuvelmann & van Eyckels GmbH
Herr Armin van Eyckels
Elisabethstraße 18
40217 Düsseldorf

Tel.: 0211 732 76 27 0
Fax: 0211 732 76 27 211
E-Mail: VANEYCKELS@HVE-KLEVE.DE

European Prevention Center EPC GmbH
Herr Prof. Uwe Nixdorff, Ärztlicher Geschäftsführer
Luise-Rainer-Straße 6-10
40235 Düsseldorf

Tel.: 0211-4477 3750
Fax: 0211-4477 3799
E-Mail: info@kardiologie-nixdorff.de

Europe Health GmbH Düsseldorf
Herr Salah Atamna, Geschäftsführer
Frau Samar El-Zain, Medical Management
Königsallee 36
40212 Düsseldorf

Tel.: 0211-86939 7510
E-Mail: s.el-zain@europehealth.com

Evangelisches Krankenhaus Düsseldorf
Herr Ralf Uelsberg, Leiter Patientenmanagement
Kirchfeldstraße 40
40217 Düsseldorf

Tel.: 0211-919 2010
Fax: 0211-919 3906
E-Mail: ralf.uelsberg@evk-duesseldorf.de

Facharztzentrum Düsseldorf
Prof. Dr. med. Christina Haubrich
Friedrichstrasse 13-15
40217 Düsseldorf

Telefon: 0211-3844780
Telefax: 0211-38447814
E-Mail: info@fa-zd.de

Prof. Dr. Tanja Fehm,
Direktorin der Universitätsfrauenklinik Düsseldorf
Moorenstraße 5
40225 Düsseldorf

Tel.: 0211-81 17501
Fax: 0211-81 18483
E-Mail: direktion.frauenklinik@med.uni-duesseldorf.de

Herr Ralph Fröhlich
Logopäde
Harffstr. 51
40591 Düsseldorf

Tel.: 0211-73779680
Fax: 0211-737796830
E-Mail: Office@duesseldorfer-akademie.de

Future Health GmbH
Herr Dr. Ferdinand Jeute, Geschäftsführer
Kaiser Friedrich Ring 43
40545 Düsseldorf

Tel.: 0211-5663 4710
E-Mail: f.jeute@spitzenmedizin.com

Gesundheitszentrum medwerk GmbH
Herr Stephan Dorn, Geschäftsführer
Kleinhülsen 44
40721 Hilden

Tel.: 02103-297 920
Fax: 02103-297 946
E-Mail: dorn@med-werk.de

Gothaer Bezirksdirektion
Jochen Traeder
Düsseldorfer Str. 217 a
40667 Meerbusch

Tel.: 0211 499 595
E-Mail: jochen.traeder@gothaer.de

Gut versorgt in … Vertriebs GbR
Christina Laakmann
Graf-Recke-Str. 18
40239 Düsseldorf

Tel.: 0211 55 85 612
E-Mail: c.laakmann@gut-versorgt-in.de

Hochschule Düsseldorf (HSD)
Prof. Dr. Brigitte Grass
Münsterstraße 156
40476 Düsseldorf

Tel.: 0211-4351-9011
E-Mail: praesidentin@hs-duesseldorf.de

hw-sport.de
Heidrun Weibrecht
Sport-Gesundheits-Therapeutin
Biesenstraße 52
40724 Hilden

Mobil: 0163-4415649
E-Mail: info@hw-sport.de

Institut für Internationale Kommunikation e.V.
Dr. Matthias Jung, Geschäftsführender Vorstandsvorsitzender
Ulrike Firnhaber-Sensen, Projektmanagement Deutsch für Medizin und Pflege
Euler Str. 50
40477 Düsseldorf

Tel.: 0211-56622-0
Fax: 0211-56622-340
E-Mail: medizin@iik-duesseldorf.de

Institut für Rehabilitation und Sportmedizin Dirk Arnold

Grafenberger Allee 56
40237 Düsseldorf

Integratives Therapie Zentrum
Carola Kowalski, Heilpraktikerin
Kurfürstenstr. 14
40211 Düsseldorf

Tel.: +49 (0) 175 1517486
E-Mail: info@carola-kowalski.de

Intermed Solution GmbH
Izolda Tkebuchava
Huttropstr. 60
45138 Essen

Tel.: +49 (0) 176 649 366 57
E-Mail: izolda.tkebuchava@gmail.com

IST-Hochschule für Management und IST-Studieninstitut
Simon Kellerhoff
Fachbereich Gesundheit & Wellness

Erkrather Straße 220 a-c
40233 Düsseldorf
E-Mail: SKellerhoff@ist.de
Tel.: +49 211 86668 406
Fax: +49 211 86668 30

Dr. Beate Jürgens & Partner
Dr. Beate Jürgens
Barbarossaplatz 5
40545 Düsseldorf

Tel.: 0211-99 34 64 34
Fax: 0211-34 64 24
E-Mail: info@familien-zahnarzt-duesseldorf.de

Kaiserswerther Diakonie
Dr. Holger Stiller, Vorstand
Alte Landstraße 179
40489 Düsseldorf

Tel.: 0211-409 2596
Fax: 0211-409 3355
E-Mail: stiller@kaiserswerther-diakonie.de

Koppetsch GmbH
Pierre Koppetsch, Diplm. Ingenieur
Andreas Ruda
Aachener Str. 164
40223 Düsseldorf

Tel.: 0211-9 34 94 90
Mobil: 0171-99 64 49 9
Fax: 0211-9 34 94 99
E-Mail: ruda@koppetsch.de
E-Mail: pierre@koppetsch.de

Dr. med Jörg Lux

Oberarzt der Universitäts-Frauenklinik
Moorenstraße 5
40225 Düsseldorf

Tel.: 0211-8104 175
E-Mail: joerg.lux@med.uni-duesseldorf.de

Kliniken der Heinrich-Heine-Universität Düsseldorf
Univ.-Prof. Dr. Eva Meisenzahl, Ärztl. Direktorin (ÄD)
Peter Enders, Kaufmänn. Direktor (KD)
Klemens Maas, Pflegedirektor (PD)
Bergische Landstraße 2
40629 Düsseldorf

Tel.: 0211-922 0
Fax: 0211-922 1010
E-Mail: klinikum-duesseldorf@lvr.de

Marlies von Borries

Blanckertzstraße 11
40629 Düsseldorf

Tel.: 0211-29 6639
Fax: 0211-29 92053
E-Mail: mvborries@hotmail.com

MCT MuhlConsulting
new and better business

Rüdiger Muhl
Bickenbachstraße 64
41462 Neuss

Tel.: +49 (0)2131 3836 980
FAX: +49 (0)2131 3836 985
Mob.: +49 (0)172 6204057
E-Mail: r.muhl@muhl-consulting.com

Med. Versorgungszentrum für Hämatologie und Onkologie Düsseldorf GmbH

Frank Fox
Grabenstr. 17
40213 Düsseldorf

Tel.: 0211-36777780
Fax: 0211-367777889
E-Mail: f.fox@onkologie-mvz-duesseldorf.de

Medplus Nordrhein

Frau Dr. Yolanda Schottenfeld-Naor (Diabetologie)
Herr Dr. Adrian Flohr (Gynäkologie)
Oststraße 31
40211 Düsseldorf

Tel.: 0211-16888930
Fax: 0211-16888937
E-Mail: Verwaltung@medplus-nordrhein.de

Mefina Medical GmbH & Co. KG

Andreas Keller
Falkenberger Weg 42
40699 Erkrath

Telefon: 02104-833800
Telefax: 02104-8338020
E-Mail: info@mefina-medical.de

Messe Düsseldorf GmbH

Herr Horst Giesen, Direktor der Medica
Messeplatz, Stockumer Kirchstraße 61
40474 Düsseldorf

Tel.: 0211-4560 529
E-Mail: giesenh@messe-duesseldorf.de

Mobilis Krankenfahrten GmbH

Herr Roland A. Hüttenberger, Geschäftsführer
Frau Ute Strada
Heerdter Lohweg 61
40549 Düsseldorf

Tel.: 0211-6002 60043
Fax: 0211-6002 6006
E-Mail: u.strada@mobilis-gmbh.de

Nessmann bad & heizung GmbH

Frau Gabriela Nessmann
Professor-Oehler-Str. 11
40589 Düsseldorf

Tel.: 0211-996080
E-Mail: info@nessmann.de

Nina Yukiko Petera

Hattori-Peters Consulting
Lindenstr. 19
81545 München

Tel.: 0172-165 3512
E-Mail: info@hattori-peters.de

PanaCon UG

Panagiotis Lambrianos
Immermannstr. 29
40210 Düsseldorf

Tel.: 0211 975 333 89
E-Mail: lambrianos@datingdocs.de

Pflege und Beratung Heinzelmännchen GmbH

Herr Ralf Hansen, Geschäftsführer
Gumbertstraße 91
40229 Düsseldorf

Tel.: 0211-600 52 00
Fax: 0211-6002449
E-Mail: info@p-g-h-gmbh.de

Pflegehelden Düsseldorf

Hubertus Müller
Hans-Gerd Prange
Bruckner Weg 12
42289 Wuppertal

Tel.: 0211-972631 50
E-Mail: duesseldorf@pflegehelden.de

Joachim Poetsch

Rechtsanwalt
Reichsstraße 59
40217 Düsseldorf

Tel.: 0211-9945260-0
Fax: 0211-9945260-10
E-Mail: jp@jp-mgr.de

PVS rhein-ruhr GmbH

Grafenberger Allee 78/80
40237 Düsseldorf

Tel.: 0211 690746 0
Fax: 0211 690746 99
E-Mail: info-rr@ihre-pvs.de

Michael Radde

Qualitäts- und Risikomanagementbeauftragter
Krankenhaus Mörsenbroich-Rath GmbH (KMR)
Amalienstr. 9
40472 Düsseldorf

Tel.: 0211-958 2261
Fax: 0211-958 2255
E-Mail: michael.radde@vkkd-kliniken.de

radprax MVZ GmbH

Frau Birgit Stegemann, Geschäftsleiterin
Frau Claudia Schauer, Beratung Check-ups
Peter-Müller-Straße 20
40468 Düsseldorf

Tel.: 0800-2297 3222
E-Mail: bstegemann@radprax.de 
E-Mail: cschauer@radprax.de

re.ac.me. – physio + therapie

Herr Christopher Ming, Geschäftsführer
Schiessstraße 68
40549 Düsseldorf

Grafenberger Allee 125
40237 Düsseldorf

Tel.: 0211-5073 8880 / 0211-8754 7930
Fax: 0211-5073 8883 / 0211-8754 7932
E-Mail: info@reacme.de

Sana Hospital Group

Frau Mariam Ozod-Hamad (Head of Management)

Sana International Office
Marburger Str. 12-13
10789 Berlin

Tel.: 030 6290110-102
Fax: 030 6290110-199
E-Mail: mariam.ozod-hamad@sana.de

Sanitätshaus Binn

Ulrich Binn
Birkenstraße 79
40233 Düsseldorf

Tel: 0800 913 10 80
Fax: 0800 913 108 09
E-Mail: info@sh-binn.de

Sanitätshaus Brockers GmbH

Frau Angela Pricken, Prokuristin
Berta-Benz-Straße 12
40670 Meerbusch

Tel.: 02159-6974 90
E-Mail: info@ihre-bandage.de

silver|cab – Limousinen-Komfort zum Taxipreis

Herr Roland A. Hüttenberger, Geschäftsführer
Frau Ute Strada
Heerdter Lohweg 61
40549 Düsseldorf

Tel.: 0211-6002 6003
Fax: 0211-6002 6006
E-Mail: strada@silvercab.de

S+S Medizintechnik Handels GmbH

Herr Helmut Smeets, Geschäftsführer
Volmerswerther Straße 277
40221 Düsseldorf

Tel.: 0211-902 930
Fax: 0211-902 9319
E-Mail: info@medtechnik.de

St. Martinus-Krankenhaus

Herr Stefan Erfurth
Kaufmännischer Direktor
Gladbacher Straße 26
40219 Düsseldorf

Tel.: 0211-917 1212
Fax: 0211-917 1240
E-Mail: s.erfurth@martinus-duesseldorf.de

Taocare

Arndt Gerald
Richard Wagnerstraße
68165 Mannheim

Mobil: 0174 2735539
E-Mail: geraldarndt172@gmail.com

Taylor Wessing Partnerschaftsgesellschaft von Rechtsanwälten, Steuerberatern, Solicitors und Avocats à la Cour mbB

Herr Dr. Oliver Klöck, Rechtsanwalt
Frau Karolina Lange, LL.M. (Medizinrecht), Rechtsanwältin
Benrather Straße 15
40213 Düsseldorf

Tel.: 0211-838 70
Fax: 0211-838 7100
E-Mail:

o.kloeck@taylorwessing.com
k.lange@taylorwessing.com

Universitätsklinikum Düsseldorf AöR

Herr Ekkehard Zimmer, kaufm. Direktor
Moorenstraße 5
40225 Düsseldorf

Tel.: 0211-8117-101 (KD)
Fax: 0211-8119-100 (KD)
E-Mail: diana.goerdts@med.uni-duesseldorf.de

Verein für Gesundheitssport und Sporttherapie Düsseldorf – Ratingen e. V.

Universitätsstr. 1
40225 Düsseldorf
Telefon: 0211.879133933
E-Mail: mail@vgs-d.de

Verbund Katholischer Kliniken Düsseldorf

Herr Jürgen Braun, Vors. der Geschäftsführung
Amalienstraße 9
40472 Düsseldorf

Tel.: 0211-9043 601
Fax: 0211-9043 108
E-Mail: juergen.braun@vkkd-kliniken.de

Wundzentrum Düsseldorf/ gvw GmbH

Frau Margot Scheuern
Ehrenstr. 1
40479 Düsseldorf

Tel.: 0211-51362116
E-Mail: info@wundzentrum-duesseldorf.co